Ils Défendent et Protègent vos Droits
LE BUREAU
M. MARTINELLI Jean-Charles
Président
Boucherie / Charcuterie
M. OTTAVIANI François Marie
1er Vice Président
Taxi
Mme NICOLAI Louise
2eme Vice Président
Fleuriste
M. MARCAGGI Antoine Joseph
3eme Vice président
Maçonnerie
Mme MONDOLONI Marie-Madeleine
4eme Vice Président
Ambulance Taxi
M. DEL MORO Alain
Trésorier
Bâtiment Entretien
M. PIERI Jean-Paul
Trésorier Adjoint
Electricité
Mme FOGACCI Denise
Secrétaire
Coiffure
Mme GARSI Violette
1er Secrétaire adjoint
Boucherie
M. MASIA Frederic
2eme Secrétaire adjoint
Réparation auto. / carros.
M. GRIMALDI Jean
3eme Secrétaire adjoint
Pâtisserie / Chocolaterie
Mme BENVENUTI Francesca
4eme Secrétaire adjoint
Modéliste Styliste
M. SUSINI Jean Dominique
5eme Secrétaire adjoint
Coutellerie
Mme FERRANDINI Sebastienne
6eme Secrétaire adjoint
Retouches
LA LISTE DES ELUS
M. AGOSTINI Jean François
Coutellerie
M. BASTIERA Olivier
Boulangerie Pâtisserie
Mme BAZDIKIAN Françoise
Coiffure
Mme BENVENUTI Francesca
4eme Secrétaire adjoint
Modéliste Styliste
M. BIANCARELLI Xavier François
Coutellerie
M. BIOLCHINI Martial
Menuiserie Alu
M. CANTONI Joseph
Plomberie
M. CARDI Jean François
Réparation Automobile
Mme COAT Pasquine
Encadrement Reliure
Mme COLOMB Josiane
Chocolatier / Pâtissier
M. CONSTANT Louis
Boucherie
Mme COSTA Antoine
Couverture
M. DEL MORO Alain
Trésorier
Bâtiment Entretien
M. DE RICHAUD Philippe
Manuiserie
Mme FERRANDINI Sebastienne
6eme Secrétaire adjoint
Retouches
Mme FOGACCI Denise
Secrétaire
Coiffure
Mme GARSI Violette
1er Secrétaire adjoint
Boucherie
M. GRANGE Alain
Coiffure
M. GRIMALDI Jean
3eme Secrétaire adjoint
Pâtisserie / Chocolaterie
Mme GRIMALDI Simone
Estheticienne
Mme GUALMINI Emmanuelle Patricia
Accessoires de Mode
Mme GUERSAL Martine
Esthétique
Mme JOHNSTON Marie Claire
Bâtiment TP
Mme LOPEZ SANCHEZ Corinne
Taxi
M. MARCAGGI Antoine Joseph
3eme Vice président
Maçonnerie
M. MARTINELLI Jean-Charles
Président
Boucherie / Charcuterie
M. MASIA Frederic
2eme Secrétaire adjoint
Réparation auto. / carros.
M. MAURIZI Elvis
Plomberie Chauffage
M. MAYEUR Stéphane
Réparation ordinateur
Mme MERCIER Christiane
Fleuriste
M. MIAS Patrick
Boucherie
Mme MOLINELLI Etienne
Plaquiste
Mme MONDOLONI Marie-Madeleine
4eme Vice Président
Ambulance Taxi
Mme MONDOLONI Danielle Marie
Boucherie
M. NERI Louis Michel
Opticien
Mme NICOLAI Louise
2eme Vice Président
Fleuriste
M. OTTAVIANI François Marie
1er Vice Président
Taxi
M. PANTALACCI Paul
Construction TP
M. PIERI Jean-Paul
Trésorier Adjoint
Electricité
M. PLASENZOTTI Antoine
Peintre
Mme POLI Marie Ludivine
M. RAGGIOLI Primo
Bâtiment
M. SARRAZIN Patrick
Esthetique
M. SUSINI Jean Dominique
5eme Secrétaire adjoint
Coutellerie
Mme TEDESCHI Anne Marie
Boulangerie
Mme TORRELLI Virginie
Verrerie
M. TRUCHON Julien
Poterie
M. VALENTINO Joseph
Entretien chaudieres
M. VENTURA Mars
Boulangerie
M. ZANNONI Franck
Coiffure
Les élus sont chargés de représenter les entreprises artisanales et organisations professionnelles au sein des différentes instances de la Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat de la Corse :
• le Président représente l’institution auprès des pouvoirs publics,
• le Trésorier exerce les fonctions de comptable,
• le Bureau assure la gestion courante.
Les Elus
AJACCIO  -  Chemin de la Sposata  -  Lieu dit Bacciochi  -  BP 40958  -  20700 Ajaccio Cedex 9
tél. : +33 (0)4 95 23 53 00  -  fax. : +33 (0)4 95 23 53 03
BASTIA  -  25 rue du Juge Falcone - 20200 Bastia
tél. : +33 (0)4 95 32 83 00  -  fax. : +33 (0)4 95 32 46 34